Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Саратова.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Газ является неотъемлемой частью быта большинства россиян: от небольших кухонь в многоэтажных домах, до обогрева коттеджей и особняков. Это – недорогое и эффективное топливо, которое поставляется во все точки страны и делает нашу жизнь гораздо проще и удобнее.

При этом безопасность газового оборудования всегда стоит на первом месте. Чтобы предотвратить несчастные случаи, связанные с утечкой, используют датчик загазованности и другие специальные устройства, которые позволяют зафиксировать содержание вредных веществ в кислороде и предупредить владельца об опасности.

Где необходима установка сигнализатора загазованности?

Вопрос монтажа датчика загазованности в последнее время становится все более и более актуальным. Появляются современные, компактные и удобные в использовании модели, которые подходят для бытового использования.

Ранее отечественное законодательство не требовало обязательной установки таких устройств только в производственных и технических в газовых системах, но ситуация изменилась.

На данный момент обязательным является монтаж датчика утечки газа в котельных новостроек и перестройках, где проводятся работы по газификации. Но даже если ваша собственность не попадает под эти категории, службы безопасности настоятельно рекомендуют установить датчик добровольно, ведь это – эффективное средство повышения безопасности жилого пространства.

Но где же необходимо устанавливать датчик утечки газа? В первую очередь, его следует устанавливать там, где есть потенциально опасные источники газа, такие как кухня, отопительная система, газовая колонка и т.д. Он должен быть легко доступен и находится в непосредственной близи от предполагаемого источника утечки и вдали от сквозняков.

Принцип работы датчика утечки газа

Итак, что же такое сигнализатор или датчик утечки газа и как он работает?

Это специальное устройство, которое оповещает жильцов о наличии вредных веществ в воздухе. Это может быть природный газ, который используется в центральных источниках снабжения, сжиженный – на нем работают котельные частных домов и угарный, образующийся на отрытом огне. Соответственно, каждый из этих типов устройств подходит для своей ситуации – кухни в квартире, системы нагрева в коттедже или комнаты с камином.

Сенсор устройства обнаруживает даже небольшие концентрации газа и мгновенно реагирует на его присутствие, подавая звуковой сигнал. В более совершенных моделях используются также– смс-оповещение или специальные приложения. Таким образом, датчик помогает избежать непредвиденных аварий и трагедий, связанных с газом.

От качества устройства зависит ваша безопасность, поэтому выбирайте надежное, проверенное оборудование. Лучше всего купить сигнализатор загазованности высокого качества от производителя, предоставляющего полный пакет документов о соответствии.

Как вам статья?
нравится
так себе